Les membres du réseau

Abitibi-Témiscamingue

Conseil de la culture de l'Abitibi-Témiscamingue
Téléphone : 819 764-9511
Contact : Lou-Raphaëlle Paul Allaire - projet@ccat.qc.ca

 

​Arrondissement de Pierrefonds-Roxboro

Centre culturel de Pierrefonds
Billetterie : 311
Contact :  Lili-Marlène Jourdain - lili-marlene.jourdain@montreal.ca

 

Arrondissement Saint-Laurent 

Bibliothèque du Boisé
Billetterie : 514 833 3746
Contact : Charlotte Badin - charlotte.badin@montreal.ca

 

Blainville

Ville de Blainville
Billetterie : 450 434-5275 poste 5152
Contact : Frédérike Brunette - frederike.brunette@ville.blainville.qc.ca

 

Brossard

Ville de Brossard
Billetterie : 450 923-6304
Contact : Laurence Cloutier - laurence.cloutier@brossard.ca

 

Centre de Lanaudière

Centre culturel Desjardins de Joliette
Billetterie : 450 759-6202
Contact : developpement@spectaclesjoliette.com

 

Hawkesbury

Centre culturel le Chenail 
Contact : Lynda Clouette-Mackay - lechenail@gmail.com

 

Îles de la Madeleine

Théâtre du Vieux Treuil 
Téléphone : 418-937-8887
Contact : Dominique Leroux - petitsbonheurs.iles@gmail.com

 

Laval

Maison des arts de Laval
Billetterie : 450 667-2040
Contact : Julie Doneda - j.doneda@ville.laval.qc.ca


Longueuil

Ville de Longueuil - Info - culture
Billetterie : 450 463-7181
Contact : Maryse Riendeau - maryse.riendeau@longueuil.quebec 
Théâtre de la ville
Billetterie : 450 670-1616 ou 450 670-1611 poste 234
Contact : Marie-Claude Charlebois - mccharlebois@theatredelaville.qc.ca

Petits bonheurs Diffusion culturelle (MHM) 

Petits bonheurs Diffusion culturelle
Billetterie : 514 872-9907
Contact : Catherine Jobin - info@petitsbonheurs.ca

 

Terrebonne

Théâtre du Vieux Terrebonne 
Contact : Jessica Candie - jcandie@sodect.com

 

TOHU

TOHU Cité des Arts du Cirque
Billetterie : 514 376-8648
Contact : Catherine Lemieux - catherine.lemieux@tohu.ca 

 

Trois-Rivières

Culture Trois-Rivières
Billetterie : 819 380-9797
Contact : Lisa Dugré - ldugre@v3r.net 

 

Repentigny-L'Assomption

Ville de Repentigny
Billetterie : 450 470-3420
Contact : Andrée-Anne Sénéchal - senechala@ville.repentigny.qc.ca

Ville de L'Assomption 
Billetterie : 450 589-5671, poste 3000
Contact : Catherine Lebeau  - clebeau@ville.lassomption.qc.ca

Théâtre Hector-Charland et Théâtre Alphonse-Desjardins
Billetterie : 450 589-9198
Contact : Evelyne Chagnon - echagnon@hector-charland.com

 

Saint-Jérôme

Théâtre Gilles-Vigneault
Billetterie : 450-432-0660, poste 1
Contacts : Émilie Gauvin emiliegauvin@enscene.ca

 

Sherbrooke

Côté scène
Billetterie : 819 822-1313
Contacts : Pascale Tremblay - info@cotescene.ca 

 

Nouvel-Ontario

Carrefour Francophone de Sudbury
Billetterie : 705 525-5606, poste 4 
Contact : Antoine Tremblay Beaulieu - atremblaybeaulieu@carrefour.ca

 

 

Billetterie

Afin de ne pas gêner les représentations, aucun retardataire ne sera admis. Merci d'arriver 15 minutes avant le début de celles-ci. 

Mercier - Hochelaga-Maisonneuve


Tarif unique pour tous les spectateurs, les petits comme les grands.

SPECTACLES
11,50 $ par personne (taxes incluses)

Des frais de billetterie et d’opérations bancaires peuvent s’appliquer.

ATELIERS

6,50 par personne (taxes incluses)

Des frais de billetterie et d’opérations bancaires peuvent s’appliquer.

CINEMA

11,50 par personne (taxes incluses)

Des frais de billetterie et d’opérations bancaires peuvent s’appliquer.

RESERVATIONS

Par téléphone

438 509-4928

Du mardi au vendredi : 10h à 16h

Le samedi : 10h à 13h

En ligne

Directement sur la page programmation du site Web

Heures d'ouverture de la billetterie au CCSE (en personne)

4375 rue Ontario Est - Montréal, QC H1V 1K5

Jeudi et vendredi : 10h à 16h

Samedi : 10h à 13h

A partir du 27 avril: billetterie en personne à la Maison de la culture Maisonneuve au 4200, rue Ontario est


Toute personne détentrice d'un billet de spectacle ou d'atelier devant annuler un ou des billets pour une de nos activités en raison d'une infection à la COVID-19 pourra être remboursée, sous certaines conditions, à condition d'aviser la billetterie de Petits bonheurs le plus tôt possible, au plus tard 24h avant la tenue du spectacle ou de l’atelier.  

Autres Festivals Petits bonheurs des membres du Réseau

Veuillez vous référer aux pages des événements correspondants.